RSS
 

Get Adobe Flash player

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
C-Walk форум сайта C-WALKING.RU » ..:[Связанное с C-Walk]:.. » Связанное с C-Walk » Импровизация в танце (импровиз)
Импровизация в танце (импровиз)
1ockki Дата: Суббота, 17.10.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Город: Владимир
Команда: CWR Team
Стаж: 24.08.08
✪Танцор Dиско✪
Сообщений: 1791
Отключен
Долго думал, с чем сравнить импровизацию (иногда буду говорить импровиз - так проще), ничего не приходило в голову. А потом осенило, ведь самое сложное всегда просто!

Меня часто спрашивают, как научиться импровизировать. Я попытаюсь объяснить, как. Импровизация в танце – это способность двигаться без заученных в порядке движений, без каких то схем, комбинаций.

Импровиз можно сравнить с тем, как вы ходите домой. Вы всегда идете по одной и той же тропинке, но никогда не попадаете на то место, куда ваша нога наступала вчера. (Конечно, может, и попадаете, но не специально). Вы же не думаете, сколько шагов вы делаете до той палатки, какой они длины, как глубоко входит ботинок в землю, с какой скоростью завернули за угол или как вы перепрыгиваете лужу. И если в это время вас снять на камеру, а потом наложить на это музыку, получится отличный танец. И каждый день он будет новый, с разной скоростью или настроением, каждый раз вы будете шагать по дорожке, бежать по брусчатке или перепрыгивать канаву по-разному, и каждый раз будет выходить новый танец. Вы делаете это интуитивно, не думаете об этом. То же самое - я никогда не знаю, куда пойдет нога или рука, повернется голова, или я сделаю остановку. Это идет изнутри, я просто расслабляюсь и пытаюсь услышать музыку.

Раньше, когда были проблемы с музыкой и ритмом, импровизация шла из головы, у меня был свой, какой-то особенный ритм, но он был. Сейчас, когда музыку я стал слышать хорошо, мои движения как бы ложатся на нее, на ритм, на звуки, даже на голос. И каждая музыка - это свой неповторимый танец.

Как научиться? Самый непростой вопрос. У меня есть несколько предположений. Для начала купите плеер или запишите музыку в мобильный, чтобы музыка чаще была с вами, вам станет легче, вы начнете лучше ее ощущать! А как-нибудь попробуйте пройти ваш путь от метро или остановки до дома под музыку, пусть ваш шаг будет попадать в ритм, повороты попадать в паузы, а прыжки в звуки. Попробуйте менять музыку в плеере, и каждый раз ваш путь будет интереснее, он будет другим. Попробуйте менять стили и ритм мелодий, и путь станет то быстрее, то медленнее, акценты будут попадать на разные отрезки.

После таких тренировок вам покажется, что весь мир танцует, что все подчинено какому- то ритму. Так и есть, часто мы встречаемся как минимум с двумя ритмами каждый день. Это часы и сердце. И у каждого сердца свой ритм и он всегда с вами. (Наверное, я так раньше и танцевал - не слушал музыку, но слушал сердце). А как только у вас звучит музыка, кажется, что танцуют все: кто-то, впереди идущий, попадает в ритм мелодии, машины тормозят на светофоре в интересную паузу в вашей песне, гаишник забавно взмахнул палочкой в красивый акцент, пару человек неудачно споткнулись, четко попадая на смену ритма в композиции. Стоит только представить, и вы увидите один красивый танец длиною в жизнь. И у каждого он свой. Главное - это найти себя.

Если у вас все получается, попробуйте все умения перенести в танцы. Выберите место, где вас никто не будет отвлекать от занятия, хотя бы час-полтора. Включите музыку и вспомните ваш путь до дома. Вспомните, как вы шагом попадали в ритм, как смешно перепрыгивали лужу, как поскользнулись и пытались удержаться, размахивая руками. Послушайте мелодию, определите ритм шага и начинайте двигаться. Добавьте поворотов, сократите расстояния, чуть больше движений руками, остановок, пауз, волн. У вас должно получиться, не сразу, но потом это даст результаты.

Вам кажется, что у вас все получается или вы уже умеете, и начинаете зацикливаться на одном и том же, становится много повторений. Легко разнообразить. Нарисуйте небольшие квадраты на асфальте или полу мелом. Передвигайтесь по ним, вы увидите, как это непросто - делать простые шаги, попадая на квадраты и, конечно, в ритм. Надоело и это - переверните танец, начните его с колена или вообще лежа, это сразу разнообразит ваш набор движений. Пробуйте двигаться под одну и ту же композицию и быстро, и медленно, ведь у одной и той же мелодии может быть несколько исполнений. Пытайтесь перевести слова песни, ведь когда понятен смысл песни, можно отразить чувства, с которыми человек исполняет ее. А некоторые моменты даже изобразить движениями, и некоторые обыденные вещи превратятся в красивые танцевальные движения. Многие западные хореографы специализируются на этом. Это называется иллюстрация.

Используйте изоляцию. Это интересный способ импровиза. Им часто пользуются брейкеры, которые танцуют робота. Это когда части тела двигаются четко по очереди, сначала рука, потом голова, потом правая нога, снова голова, левая рука, левая нога и т.д. Это вас заставит придумывать новые движения отдельными частями тела. Вы будете вынуждены заставить работать фантазию, чтобы не повторяться.

Варианты безграничны. Представьте, что у вас связаны руки, а вам надо танцевать, танцуйте ногами, или наоборот - вы стоите по колено в цементе, но у вас свободно могут двигаться руки, шея, спина. Перебросьте себя мысленно в Африку, станцуйте на горячем песке босиком, или в Арктику - проскользните по льду. Покажите, что вы можете сделать в комнате с низким потолком, а может, вообще в маленькой комнатушке, заставленной мебелью, или в невесомости, а может, по пояс в воде или вообще в нее погрузиться. Ваш танец и ваши возможности неограниченны, включайте фантазию, ваш танец станет уникальным, ваш стиль будет особенным, выражайте чувства и эмоции через движения. Ведь наши предки именно этим и занимались. Они могли объяснить симпатию, голод или ненависть только движениями. Вот и вы окунитесь в этот мир танца.

Вспоминаются слова Leur (эта француженка придумала свой стиль Ragga Jam), у которой мне посчастливилось побывать на мастер-классе. Она рассказывала про своего друга из Бразилии, который танцует хаус в партере (много движений близко к полу) лучше всех из тех, кого она знает (а она за свои 20 лет танцевального стажа знает многих). Однажды она спросила его, откуда он придумывает столько движений внизу и так быстро умудряется их выполнять. Его ответ ее ошеломил, а для меня открыл новые грани. Оказалось, что много свободного времени он проводит в зоопарке, наблюдая за обезьянами!!! И ведь правда, они очень подвижны, они похожи на нас и они как будто танцуют. А добавить технику, скорость, манеру, ритм, получаются отличные движения. И я в этом убедился, когда увидел этого паренька на конвенции в Италии, он с другом показывал свое шоу на главной сцене.

Задумайтесь, ведь танец вокруг нас. Легко придумывать новые движения, смотря на мир. Так делала героиня фильма Лапочка, когда смотрела на баскетболистов или на девочек со скакалками. А какая отличная получилась комбинация, используя финты из стритбола и прыжочки девчонок. А ведь есть другие виды спорта, которые можно переложить на танец, есть рабочие, ремонтирующие дорогу, дети, которые забавно кувыркаются или во что-то играют, регулировщики, насекомые, разные механизмы. Каждый день рождается что-то новое, надо только научиться видеть это и не пропускать мимо себя. Придумать новые движения и комбинации легко, а вот показать манеру, преподнести танец - это другое дело. Над этим надо много работать, надо много танцевать и тренироваться. Кому-то это дастся просто, а кто-то будет усердно биться изо дня в день. НО результат все равно придет. Ведь кто заболел танцем, болен на всю жизнь. И у многих танец становится воздухом и пищей. И таких людей, как я, много, и когда мы танцуем - мы живем.

P.S. Хуже, чем я сам, у меня ученика не было. А раз получилось у меня, значит, и у вас получится. А кому будет нужна моя помощь, вы знаете, где меня найти.


загрузка наград ...
Cwalk - This Is Not a Dance
SuaveSlow Дата: Четверг, 19.11.2009, 22:01 | Сообщение # 16
Город: Челябинск
Стаж: 03.07.09
Про
Сообщений: 416
Отключен
блин статья кул)))
Quote (1ockki)
Ведь кто заболел танцем, болен на всю жизнь. И у многих танец становится воздухом и пищей.

прям в точку))) я могу несколько дней не трениться, но как песню слышу обязательно какие-нибудь движения представляю wink


загрузка наград ...

"That's just the way it is
Things'll never be the same
That's just the way it is..."


SuaveSlow - "Свавэй Слоу"


Сообщение отредактировал SuaveSlow - Четверг, 19.11.2009, 22:02
SmArT Дата: Четверг, 19.11.2009, 23:10 | Сообщение # 17
Команда: South Crew
Стаж: 23.02.09
Басбес из SkillZ
Сообщений: 1059
Отключен
[off]Если музыка играет так я в мыслях танцую))) [/off]

загрузка наград ...
Check my footwork - Skillz!
YouTube
FesTro Дата: Понедельник, 07.12.2009, 22:13 | Сообщение # 18
Город: Волгоград
Команда: VolgaWalkersFamily
Танцор Dиско
Сообщений: 83
Отключен
Полезная инфа)))
raslvot Дата: Пятница, 11.12.2009, 14:19 | Сообщение # 19
Город: Ижевск
Новичек
Сообщений: 25
Отключен
все статьи с
http://www.shake-dance.ru/polza/152/


загрузка наград ...
танцую electrodance и похуй!!!!
FesTro Дата: Среда, 13.01.2010, 22:06 | Сообщение # 20
Город: Волгоград
Команда: VolgaWalkersFamily
Танцор Dиско
Сообщений: 83
Отключен
А Статья Чья? ))

Сообщение отредактировал FesTro - Среда, 13.01.2010, 22:07
JunioRrEd Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:58 | Сообщение # 21
Город: Запорожье
Про
Сообщений: 299
Отключен
+1 филосов))

загрузка наград ...
http://vkontakte.ru/id19087402
блин я забыл Грегори не любит такие коменты, он от них плачет))))
прости, всё клёво ты лучший респектос!!!!
(с)SmarT
Fitt Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 07:43 | Сообщение # 22
Город: п.Депутатский
Команда: CMR (ClownMonsterz)
Стаж: 21.09.2009
Танцор Dиско
Сообщений: 106
Отключен
Хороша статья!! +1

загрузка наград ...
Это же неправильно, Ставь плюс если понравился ну или помог.
LVL A [x]
LVL B [--]
LVL C [--]
Battles: NO
Tourney [x] Вылетел((
Mixtape [x] TMNT Mixtape UprixCrew feat. CMR
True Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 08:22 | Сообщение # 23
Город: Biysk
Мегатапок
Сообщений: 162
Отключен
гы.интересная но всю читать не стал wacko сильна много happy

загрузка наград ...
C-walk - This is REAL LIFE WALK!

помог?спас жизнь(XD)?Понравился видос?Коментарий к видосу? СТАВЬ ПЛЮС!!!=)

Умный в гору не пойдет умный топчет си волк XDDDD

Tr1ckSteR Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:16 | Сообщение # 24
Город: Chisinau
Стаж: 10.11.09
Гусеница
Сообщений: 67
Отключен
Хороша статья
+++++ cool


загрузка наград ...
c-walk .
PaulKCWALKA Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:11 | Сообщение # 25
Город: St. Dorogi
Стаж: 12.11.2009
Про
Сообщений: 343
Отключен
Четкая статейка! biggrin

загрузка наград ...
1)Войны сменяются, не сменяются лишь солдаты (2pac Amaru Shakur)
2)Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить (2pac Shakur)
3)Если ты не можешь найти что-то ради чего стоило бы жить, то найди что-то, за что стоит умереть (2pac Shakur)
4)Part Of Your Heart Break It Or Shake It
Off, Like A Cold, Keep What You Stole
And Leave Me With A Hole In My Fuckin` Soul...(Moses Pelham)
5)So Tell Me Just, Why I Must
Put My Trust In A Word, You Can`t Explain...(Moses Pelham)
PIJAY Дата: Среда, 24.02.2010, 20:38 | Сообщение # 26
Город: Алматы
Стаж: 01.01.10
Новичек
Сообщений: 17
Отключен
вот человек реально умеет мыслить, респект =)))статья поразила ..тепреь буду наблюдать за всем =)))

загрузка наград ...
C-walk ..
SlavaLipcha Дата: Среда, 24.02.2010, 20:51 | Сообщение # 27
Город: Saint-p
Гусеница
Сообщений: 79
Отключен
хорошая статья wink

загрузка наград ...
C-Walk it not only a dance...This is a lifestyle
FuBy Дата: Пятница, 23.04.2010, 23:44 | Сообщение # 28
Город: Moscow
Стаж: 02.04.2010
Шлепанец
Сообщений: 34
Отключен
да, стотья порадовала, и много чего интересного узнал))
Smak Дата: Суббота, 24.04.2010, 12:39 | Сообщение # 29
Город: Жезказган
Мегатапок
Сообщений: 139
Отключен
Да статья хорошая. Спасибо большое
SweetWalker Дата: Среда, 09.06.2010, 14:04 | Сообщение # 30
Город: Саранск
Модный кед
Сообщений: 177
Отключен
Сенкс, Лок.))
Супер статейка.))
C-Walk форум сайта C-WALKING.RU » ..:[Связанное с C-Walk]:.. » Связанное с C-Walk » Импровизация в танце (импровиз)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 

Сегодня нас посетили:



Онлайн баттлы

  • Вызов на баттл
    [19.07.2013]
  • Exsite vs Viper(win)
    [10.05.2013]
  • Sw!T vs Lisig
    [05.05.2013]
  • Ever vs Carbon
    [05.05.2013]
  • Fallen vs Viper
    [23.01.2013]
  • ManYson vs. FUIK
    [23.01.2013]
  •  

    Интересное


     
     
    Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются законом. Эти материалы предназначены только для ознакомления! Продвижение сайтов в Москве lockki.ru Раскрутка сайтов